Лучшие VR музеи и галереи

Топ 10 VR музеев, которые стоит посетить

Виртуальная реальность способна телепортировать людей в места, которые они, возможно, никогда не смогут посетить. Наверное, поэтому музейные VR туры неуклонно набирают популярность. Современные технологии дают шанс стать ознакомиться с величайшими шедеврами и исключительными реликвиями. В этом топе мы собрали для вас десятку VR музеев, в которые стоит отправиться прямо сейчас

1. Национальный музей естественной истории, Вашингтон

Платформа Web VR

Один из самых знаменитых музеев Вашингтона предлагает несколько виртуальных туров. Юзеры могут использовать любую гарнитуру, при условии, что браузер поддерживает Web VR. Для Google Chrome лучше установить расширение.

В VR музей вошли как постоянные выставки, так и сезонные экспозиции прошлых лет. Основной тур состоит из десятков панорамных изображений, по которым можно перемещаться с помощью экранной карты или интерактивных стрелок. Динозавры, морские твари и наземные гиганты – гордость музея.

Национальный музей естественной истории в VR

2. Галерея Ренвик, Смитсоновский музей американского искусства

Платформа: приложение Wonder 360 (iOS / Android)

Приложение создано с помощью InstaVR. Виртуальный тур охватывает только 1 галерею Смитсоновского музея.

Девять ведущих современных художников создали огромные инсталляции, которые можно посмотреть в VR. К каждому экспонату прикреплены мультимедийные теги. Кликните на них, если хотите узнать дополнительную информацию.

Галерея Ренвик, Смитсоновский музей американского искусства в VR

3. Национальный музей Ирака

Платформа: Google Expeditions (iOS/Android)

Есть несколько туров, доступных в Google Expeditions. Мы выбрали Национальный музей Ирака в качестве примера места, в котором не все могут побывать. Рекомендуем посмотреть виртуальную выставку вместе с детьми. Информация будет особенно интересной пятиклассникам, изучающим историю Месопотамии и Персидского царства.

Национальный музей Ирака в VR

4. Хинтце Холл, Музей естествознания, Лондон

Платформа: SketchFab (на всех устройствах)

Томас Флинн, ведущий специалист по культуре, разработал несколько демок для подразделения «Наследие и история». Одна из них – отсканированный в 3D Хинтце Холл Музея естествознания

Зритель может вплотную приблизится к объектам, рассмотреть детали. Все экспонаты имеют аннотации. К коротким текстовым обзорам прикреплены ссылки на страницы с подробной информацией.

Хинтце Холл, Музей естествознания в VR

5. Лувр

Платформа: YouVisit (Web VR / iOS / Android)

YouVisit постепенно набирает обороты в нише внедрения VR в образование. Все желающие могут зайти на официальный сайт и оказаться в студгородках ведущих мировых университетов

На платформе доступны туры в Лувр. Виртуальная экскурсия начинается снаружи и проходит через 10 залов VR музея. В каждом из них десятки панорам, видео в 360 и интерактивные таблички с интересными фактами об экспонатах.

Лувр в VR

6. Британский музей

Платформа: Boulevard (Oculus Rift / Gear

Приложение Boulevard (старое название Woofbert) предлагает на выбор множество захватывающих VR туров. Жемчужина коллекции - экспозиции Британского музея. Продукт распространяется бесплатно на Rift и Gear. Совместимость с другими платформами находится на стадии разработки.

Британский музей в VR

Отметим, что Британский музей работает над собственным приложением под Oculus. Бета-версия должна выйти в 2019 году.

7. Метрополитен-музей

Платформа: YouTube 360

На официальном YouTube канале Метрополитен-музея выложен VR-тур. Серия роликов объединена в рубрику «Met 360⁰». Видео позволяет детально рассмотреть экспонаты благодаря съемке под удачным ракурсом и отсутствию защитных чехлов на раритетах.

Метрополитен-музей в VR

8. Музей естественных наук Бельгии

Платформа: Google Street View (web / iOS / Android)

Google Street View - это еще одна платформа, предлагающая образовательные виртуальные туры. Экскурсия в Музей естественных наук Бельгии - один из наиболее качественных VR продуктов. Она может похвастаться огромной коллекцией панорам

Музей естественных наук Бельгии в VR

9. Национальный музей вычислительной техники Великобритании

ПЛАТФОРМА: Matterport (любое устройство)

Тур по Музею вычислительной техники Великобритании состоит из:

  • двух комнат, наполненных экспонатами;
  • интерактивных справочных пунктов, содержащих информацию о технике.

Хотя экскурсия охватывает только часть музея, в ней много интересного. Например, самый старый рабочий компьютер в мире и сотни артефактов из сферы IT.

Национальный музей вычислительной техники Великобритании в VR

10. The VR Museum of Fine Art

Средний: HTC Vive

Последний представитель подборки лучших VR музеев был явно создан гением. В реальности The VR Museum of Fine Art не существует. Бесплатное приложение впитало в себя самые известные произведения искусства и исторические артефакты.

В одном помещении Статуя Давида соседствует с Терракотовой Армией и Моной Лизой. Экспонаты невероятно детализированы. Вы можете подойти так близко, что увидите текстуру краски на картинах и следы резака на статуях.

VR музей The VR Museum of Fine Art
онлайн заявка
Заполните форму
и мы свяжемся с вами!
Бюджет
от 219 493 руб.
СВЫШЕ 5 МЛН руб.
Бюджет
Я согласен с условиями оферты
vr boy
наши компетенции
Vr-app Контакты:
Адрес: Ленинский проспект, д.90 119313 Москва,
Телефон: +7 499 380-66-49, Электронная почта: info@vr-app.ru
Разработка VR приложений Vr-app
г. Москва, Ленинский проспект, д.90
Телефон:
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 18:00
Vr-app
550.000 рублей