Как используют VR в медицине

Топ-10 применений VR в медицине

Когда обыватель слышит о VR, он сразу вспоминает об играх или об аттракционах. Но технология проникает и в более серьезные сферы человеческой деятельности. Оставим в покое геймеров, поговорим, как используют VR в медицине.

1. Лечение аутизма

По данным CDC, у 1% населения Земли обнаружили расстройства аутистического спектра. В классификации заболеваний под понятием «аутизм» собрано множество диагнозов, включая синдром Аспергера. Только представьте, 70 млн человек сложно коммуницировать с окружающими. Они остро нуждаются в лечении.

В прошлом терапия подразумевала регулярные встречи с врачом. Необходимость контакта с малознакомым человеком вгоняла больных в еще больший стресс. Перспективные стартапы, такие, как Floreo, используют VR на ранних этапах лечения.

Детям и взрослым больше не нужно покидать стены родного дома. Они социализируются с помощью VR прогулок. Например, могут завести друзей в чате или посмотреть на жирафов в виртуальном зоопарке.

Oculus финансирует проекты, направленные на лечение аутизма. Если вы занимаетесь разработкой VR приложений, можете обратиться в официальный офис компании с просьбой предоставить грант.

2. Уменьшение хронической боли

Только в США более 11% жителей (примерно 25 млн) страдают от хронической боли. Практически все из них регулярно употребляют сильнодействующие обезболивающие средства. Социологи даже придумали термин «опиоидная эпидемия». Она приводит к смерти 100 человек ежедневно.

Медики и ученые ищут альтернативы, которые окажутся безопаснее и не вызовут привыкание. Ряд исследований показал, погружение в виртуальную реальность уменьшает боль на 25%. Секрет в изменении последовательности протекания нейрохимических реакций. Уже сейчас VR медицина в клиниках США помогает снизить стоимость лечения и устранить зависимость от таблеток.

В сфере борьбы с хроническими болями стоит отметить разработки Farmoo. В виртуальных мирах пациент отвлекается от страданий и снимает стресс. Больные переносятся из стационара на берег океана, могут поплавать с китами или выйти в открытый космос.

Решения от компании Karuna Labs устраняют фантомные боли. В VR приложениях происходит имитация работы отсутствующих конечностей. Мозг «понимает», что с организмом все в порядке и сам устраняет болевые сигналы.

В OnComfort сделали революционный шаг в лечении тревожных болей. В стандартные VR гарнитуры и контроллеры встраивают дополнительные датчики. Они измеряют уровень стресса. Как только человек начинает нервничать, алгоритмы выводят на экран успокаивающую картинку.

3. Снижение тревожности у госпитализированных больных

Пациентам стационара приходится несладко. Особенно трудно детям. Они скучают по близким, тревожатся без мамы. В компании VisitU разработали приложение, которое в любое время позволяет пообщаться с родными. Такой себе аналог Skype в VR.

4. Восстановление зрения

Около 135 миллионов человек в мире страдают от проблем со зрением. Основные причины:

  • возраст;
  • травмы;
  • напряжение, возникающее во время работы за компьютером;
  • некоторые заболевания (диабет и пр.)

Не всегда проблема может быть устранена хирургическим путем. До недавнего времени неизлечимые слабовидящие вынуждены были мириться с несправедливостью жизни. Команда IrisVision, под руководством профессора нейробиологии Фрэнком Уэблином, разработала специальное VR приложение. В нем пациент управляет виртуальными объектами движениями глаз. Доказано, регулярная зарядка улучшает зрение.

5. Обучение медиков, работающих с пожилыми людьми

Молодые врачи хосписов и отделений для реабилитации пожилых пациентов не способны понять проблемы, с которыми ежедневно старики. Приложение We Are Alfred создано специально для выработки эмпатии.

Интерны на 7 минут переселяются в тело 74-летнего Альфреда. Мужчина страдает нарушениями зрения и слуха. Ему тяжело дается координация движений. После такого обучения в VR, медики внимательнее относятся к пациентам.

6. Ускорение выздоровления после инсультов и ЧМТ

Чем раньше человек, переживший кровоизлияние в мозг, начинает реабилитацию, тем больше у него шансов восстановить моторные функции. Швейцарское приложение Mindmaze заново учит сгибать пальцы, двигать руками и даже ходить.

Игровая форма лечения существенно ускоряет процесс выздоровления. Пациенты не теряют мотивации, не чувствуют дискомфорт от собственной немощности.

7. Наблюдение за операциями

При стандартном подходе к обучению студентов-медиков лишь избранные попадают в операционную опытного хирурга. VR повышает эффективность передачи знаний.

8. Репетиции хирургических вмешательств

Использование хирургами 3D моделей для планирования операций –один из самых многообещающих способов применения VR в медицине. Дело в том, что трехмерные схемы на бумаге не дают полной картины. Университет Базеля разработал технологию, которая в режиме реального времени переносит данные томографа в виртуальную реальность.

Перед операцией хирург может рассмотреть органы конкретного пациента. В случае с опухолями – определить размер образования. Если позволяет время, то и порепетировать процесс хирургического вмешательства.

9. Восстановление воспоминаний после потери памяти

Только в США зафиксировано 5 млн случаев болезни Альцгеймера. Потеря памяти у пациента сказывается на нем и его близких.

На данный момент не установлены механизмы формирования долгосрочных воспоминаний, а лечить людей как-то надо. Пока нейробиологи разбираются с предпосылками Альцгеймера, VR приложения помогают восстановить память.

В кору головного мозга вживляют импланты. Человека вводят в виртуальную реальность и воздействуют на него слабыми электрическими импульсами.

10. Лечение психических заболеваний

Психиатры стараются минимизировать зависимость пациентов от фармакологических методов лечения. Сравнительно недавно они начали тестировать VR в экспозиционной терапии.

Людей с навязчивыми состояниями контролируемо вводят в стрессовую ситуацию. Это помогает побороть фобии. Например, человек, который боится высоты окажется на крыше небоскреба. Женщина, пережившая ограбление, сможет взглянуть в глаза виртуальному обидчику.

В статье описаны наработки по состоянию на конец 2018 года. В будущем VR технологии все глубже проникнут в сферу медицины. Интересно, какие достижения виртуальной реальности внедрят в здравоохранение в 2019?

онлайн заявка
Заполните форму
и мы свяжемся с вами!
Бюджет
от 219 493 руб.
СВЫШЕ 5 МЛН руб.
Бюджет
Я согласен с условиями оферты
vr boy
наши компетенции
Vr-app Контакты:
Адрес: Ленинский проспект, д.90 119313 Москва,
Телефон: +7 499 380-66-49, Электронная почта: info@vr-app.ru
Разработка VR приложений Vr-app
г. Москва, Ленинский проспект, д.90
Телефон:
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 18:00
Vr-app
550.000 рублей