VR в архитектуре для презентаций

Как используют VR в архитектуре и дизайне

Технологии виртуальной реальности давно перестали быть уделом индустрии развлечений. Они проникают в серьезные сферы: медицину, промышленность, разработку космических кораблей. Сегодня затронем тему применения VR в архитектуре и дизайне

7 способов использовать VR в архитектуре

1. Презентации в VR

Чаще всего VR в архитектуре используют для презентаций концептов. Дело в том, что клиенты строительных компаний и креативных бюро не отличаются живой фантазией. Архитекторам и дизайнерам сложно объяснить на словах свои идеи. Макеты из бумаги и модели, напечатанные на 3D принтере, не облегчают задачу.

С помощью VR специалист может показать заказчику вариант, максимально приближенный к реальности. Клиенты приходят в восторг и охотнее расстаются с деньгами.

2. Направление подрядчиков

Координация действий команды – важная составляющая успешной реализации проекта. Желательно, чтобы все подрядчики представляли себе конечную цель.

В США, перед возведением объектов, проводят VR презентации для топ-менеджмента и бригадиров строительных команд. Они, в свою очередь, доносят информацию до рядовых сотрудников.

3. Выбор из нескольких вариантов

Нередки случаи, когда дизайн прекрасно смотрится в эскизах, но совершенно не вписывается в реальный интерьер. Или же одиноко стоящий на макете дом - выглядит отлично, но он не сочетается с городской архитектурой.

Виртуальная «примерка» снижает риски. Например, IKEA выпустила AR приложение. Его может скачать любой желающий и выбрать себе идеальную мебель

VR в архитектуре для презентаций

Если вы хоть раз утверждали проект у заказчика, вам знакома ситуация, в которой клиент цепляется за мелкую деталь и не видит остального. Например, его раздражает цвет стен. Он зацикливается и «заворачивает» всю работу.

В виртуальной реальности можно взаимодействовать с предметами. Одним движением перекрашивать злополучные стены, убирать отвлекающие объекты.

5. Детализация макетов

Существующие методы макетирования недостаточно гибкие. Вам не удастся проработать до мелочей интерьер в 3D принтере, а прорисовка в редакторах займет уйму времени.

Используя приложения VR для архитектуры и дизайна, вы сможете проработать детали. Показать различные модели мебели в одном и том же пространстве. Декорировать комнату милыми вещицами.

VR в архитектуре для презентаций

7. Портфолио в VR

Тренд последних лет. К традиционному фото-портфолио прикрепляют видео, снятые в 360, или мини симуляции. Подобный подход привлекает потенциальных клиентов.

Топ-7 VR приложений для архитекторов и дизайнеров 2018 года

1. Enscape

Приложение Enscape генерирует виртуальную реальность в режиме реального времени. Если вы вносите изменения в свою 3D-модель, то результат отображается в ту же секунду. Вы можете управлять временем суток, чтобы посмотреть цвет объектов при разном освещении. Также функционал Enscape позволяет подбирать материалы для интерьера и оформления ландшафта.

2. InsiteVR

InsiteVR - это виртуальная платформа для коммуникации удаленной команды. Участников помещают в трехмерную модель проекта. Архитекторы, дизайнеры, менеджеры могут: пройтись по комнатам будущего здания, перемещать объекты, изменять их масштаб. В InsiteVR реализована функция «Заметки» - можно писать комментарии прямо на элементах макета.

3. Twinmotion

Twinmotion пригодится профессионалам в области:

  • архитектуры;
  • строительства;
  • городского планирования;
  • ландшафтного дизайна.

4. Revizto

Revizto – многофункциональное ПО для архитекторов и дизайнеров. Объединяет составляющие части проекта в единый 3D объект. Позволяет оказаться внутри макета и обнаружить недочеты на ранних стадиях разработки

5. IrisVR

Обеспечивает плавный переход от 3D-модели к виртуальной реальности. В среде IrisVR можно:

  • проводить встречи;
  • комментировать элементы макета;
  • рисовать;
  • измерять габариты объектов;
  • изменять масштабы;
  • делать виртуальные снимки экрана.

Платформу могут использовать до 12 человек одновременно. Это делает IrisVR явным лидером для командной работы и создания дизайна в VR

6. Fuzor

Fuzor позволяет создавать и настраивать параметры дизайна в виртуальной реальности. Например, перемещать мебель или менять материал поверхностей. Программа чем-то напоминает «The Sims» с архитектурным уклоном. В Fuzor вы создаете свой аватар. Можете пообщаться с другими пользователями. Дополнительная фишка – возможность анимировать план реализации проекта.

7. Revit Live

Revit Live - облачный движок для рендеринга. Наряду с функциями визуализации статических и панорамных видов, доступна опция перехода в VR.

Нажмите кнопку «Go Live». Сервис загрузит 3D-модель в облако, обработает данные, и отправит вам VR версию. Механика передвижения по макету понятна на интуитивном уровне. В интерфейсе будут возникать подсказки, направляющие к дверям, лестницам, переходам. В комнатах вы сможете включать и выключать свет.

Если вы архитектор или дизайнер, вам обязательно нужно освоить виртуальную реальность. Наша команда с радостью сделает для вас портфолио в VR.

онлайн заявка
Заполните форму
и мы свяжемся с вами!
Бюджет
от 219 493 руб.
СВЫШЕ 5 МЛН руб.
Бюджет
Я согласен с условиями оферты
vr boy
наши компетенции
Vr-app Контакты:
Адрес: Ленинский проспект, д.90 119313 Москва,
Телефон: +7 499 380-66-49, Электронная почта: info@vr-app.ru
Разработка VR приложений Vr-app
г. Москва, Ленинский проспект, д.90
Телефон:
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 18:00
Vr-app
550.000 рублей