Использование VR в музыке

VR и музыка: 10 лучших применений VR технологий

Существует такое понятие - «эффект зловещей долины». Он проявляется в восприятии реальности. Если объект похож на настоящий, но в нем просматривается едва уловимая неестественность, то он вызывает недоверие. Не удивительно, что музыка –важная составляющая в разработке VR продуктов.

И хотя технологии находятся на этапе становления, уже сейчас можно выделить неплохие примеры интеграции аудио в виртуальную реальность. В этой подборке мы собрали:

  • музыкальные приложения для VR;
  • перспективные VR сервисы;
  • музыкальные VR игры;
  • VR визуализаторы аудио эффектов;
  • популярные VR клипы.

Вы готовы?

1. Intone – Sing

Уникальный в своем роде VR визуализатор. Вместо того, чтобы использовать существующие музыкальные библиотеки, в игре задействован голос пользователя.

Только представьте, вы погружаетесь в отрытый космос. Вас окружают разноцветные блоки. Необходимо направить взглядом прицел на объекты и попытаться расколоть их силой собственных легких. В зависимости от интенсивности звука, блоки будут перемещаться и окрашиваться в разные тона. Круто, правда?

2. The Weeknd - The Hills remix feat. Eminem

The Weeknd спродюсировал VR клип на песню «The Hills». В видео он заложил массу пасхалок. Например, нужно быть очень внимательным, чтобы заметить танцующие тени в пламени горящих квартир. Или увидеть, как взрыв автомобиля трансформируется в череп.

На протяжении всего ролика пользователя сопровождает метеоритный дождь, а также северное сияние. В видео царит угнетающая сюрреалистичная атмосфера, создать которую было бы сложно без CGI-графики и съемки в формате 360.

3. HARMONIX MUSIC VR

Визуализатор для PS4. Пользователь загружает библиотеку любимой музыки и попадает в один из четырех уникальных миров. Алгоритмы проанализируют мелодии, а затем сконвертируют их в:

  • пейзажи инопланетного пляжа;
  • реактивные 3D рисунки;
  • калейдоскоп;
  • движения смешных персонажей.

VR музыка никогда не была столь увлекательна.

4. Playthings: Musical VR Playground

Вспомните себя в 5 лет. У вас появился первый ксилофон, и вы действуете родителям на нервы дни напролет. Эх, было чертовски весело

Разработчики решили адаптировать детский опыт для взрослых. В реальности Playthings ксилофоны состоят из желейных мишек, неоновых хот-догов и фантастических бобов. Игроки используют контроллеры в качестве барабанных палочек. Они могут создавать абсолютно любые звуки и визуализировать их в формате VR.

5. This Summer by Roomie (Maroon 5 Cover)

Один из лучших клипов, снятых в 360, которые мы когда-либо видели. Секрет кроется в практической ценности видео. Roomie путешествует по Лондону, демонстрируя пользователю достопримечательности столицы Туманного Альбиона.

6. SquarePusher Music Video

360 видео подарит незабываемый экспириенс. Ролик перенесет вас в странный мир. Вы окажитесь в утопическом раю и постепенно переберетесь в мрачные кварталы VR гетто.

Благодаря обилию слоев, в видео можно проводить долгие часы. После неоднократного просмотра становится заметно, что глаза персонажей следят за вами. Музыка в VR ролике направлена на усиление впечатлений.

7. VR Amplify от Mbryonic

Amplify VR - платформа для разработки виртуальной реальности, созданная специально для исполнителей. Она позволяет группам, артистам и музыкантам устраивать выступления в VR среде. Слушатели становятся активными участниками представления и могут даже сыграть хиты вместе с кумирами.

Amplify VR - новый взгляд на VR музыку. Продукт разрабатывается с 2016 года. Релиз дополнительных фич запланирован на 2019 год.

8. VRTIFY

VRTIFY позиционирует себя как главную музыкальную VR платформу. Создатели предлагают пользователям:

  • визуализировать любимые треки в VR;
  • посмотреть видео из богатой коллекции роликов, снятых в 360;
  • оказаться в центре крупномасштабных событий: фестивалей, концертов, спортивных мероприятий;
  • посмотреть культовые достопримечательности.

Сервис VRTIFY собрал в себе лучшие проявления VR музыки.

9. Luke Bryan - Home Alone Tonight - 360 Video ft. Karen Fairchild

Невозможно забыть о самом популярном VR клипе последних лет. Его посмотрели более 10,5 млн раз. Люк Брайан приглашает всех желающих в бар – идеальное место, чтобы насладиться кантр

10. Harmonix Rockband VR

Harmonix Rockband VR – эксклюзивная разработка Oculus. Для игры используется гарнитура Rift и контроллер Oculus Touch.

Датчики снимают движения пользователя и превращают игрока в рок-звезду. Хотя VR среда несколько упрощена (ради экономии ресурсов), пространство вокруг кажется довольно реалистичным.

Заключение

Использование музыки в VR еще не достигло пиковой фазы. Сейчас технологию активно внедряют в игры, визуализаторы и клипы. Но, наверняка, это только начало. В будущем нас ожидает немало интересных разработок.

онлайн заявка
Заполните форму
и мы свяжемся с вами!
Бюджет
от 219 493 руб.
СВЫШЕ 5 МЛН руб.
Бюджет
Я согласен с условиями оферты
vr boy
наши компетенции
Vr-app Контакты:
Адрес: Ленинский проспект, д.90 119313 Москва,
Телефон: +7 499 380-66-49, Электронная почта: info@vr-app.ru
Разработка VR приложений Vr-app
г. Москва, Ленинский проспект, д.90
Телефон:
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 18:00
Vr-app
550.000 рублей