Использование VR в футболе

VR в футболе: сферы применения, лучшие футбольные VR игры 2018-2019

Виртуальная реальность постепенно проникает во все сферы человеческой деятельности. Спорт не стал исключением. Сегодня поговорим о VR в футболе.

Как применяют VR в футболе

VR игры

Симуляторы футбольных матчей - первое, что приходит в голову. Надев шлем виртуальной реальности, игрок оказывается на стадионе. Он может попробовать себя в роли нападающего, защитника, голкипера или же просто побегать по полю под овации болельщиков.

VR игры бывают:

  • одиночные – пользователь присоединяется к ботам, изображающих игроков известных футбольных клубов;
  • командные – компания друзей объединяется в клуб;
  • многопользовательские – игроки со всех уголков мира участвуют в чемпионате.

О лучших футбольных VR играх мы расскажем позже.

VR трансляции матчей

Технологии VR применяются для трансляций футбольных матчей начиная с 2015 года. Одними из первых в этой области были португальцы. 5 камер снимали в формате 360 матч «Порту»-«Бенфики». Трансляция проходила под патронатом компании Samsung. Каждый болельщик мог прийти в фирменный магазин и бесплатно посмотреть VR футбол.

Косвенно об успехе эксперимента свидетельствует увеличение числа виртуальных трансляций в 2016 году. Матч «Сити»-«Арсенал» отсняли с первой до последней минуты. Благодаря поддержке SkySports и LiveLike, видео получилось качественным даже по меркам 2018 года.

Летом 2016 была предпринята попытка транслировать в VR отдельные эпизоды Евро-2016. Короткие ролики в 360 создавали специально для YouTube. Не сказать, что вышло идеально, но маленький шаг для футбола стал большим шагом для развития виртуальной реальности.

Уже в августе FOX Sports совместно с NextVR запустили трансляцию матча «Бавария»-«Вердер». В сентябре канал BT Sports отснял в 360 противостояние «Арсенал»-«Челси», а в декабре транслировал в битву «Сиэтл Саундерс» против «Торонто».

В 2017 количество виртуальных показов возросло в разы. Не будем утомлять вас перечнем команд. В ретроспективе отметим релиз OLL.TV Football VR. Украинские разработчики из Digital Screens в коллаборации с Sensorama Lab создали приложение для просмотра прямых VR футбольных трансляций и записей в 360. В базе собраны лучшие матчи локальных Чемпионатов (Украина, Испания, Англия), а также поединки ЛЧ и ЛЕ.

2018 был поворотным в VR футболе. Технология стала фишкой Чемпионата мира, проходящего в России. Создатели приложения Oculus Venues объединились с Facebook и каналом FOX Sports. 4 матча транслировали для болельщиков из США.

Не отставали от Штатов любители футбола из других стран. Жители Испании, Великобритании, Венесуэлы, Аргентины, Колумбии, Эквадора, Австралии могли скачать приложения и посмотреть состязания за кубок. Несколько позже список технологичных счастливчиков пополнили греки и французы.

5 июня 2018 компания «МегаФон» провела закрытую трансляцию матча Россия-Турция. Пока это был первый и последний случай использования VR в отечественном футболе. Но фундамент заложен.

VR бэкстейдж

Для фанатов, которые хотят узнать больше о кумирах, технологии VR станут проводником за кулисы футбола. В ближайшем будущем зритель сможет познакомиться с командой, понаблюдать за тренировками и даже пойти в гости к игроку.

Маркетологи «Лос-Анджелес Гэлэкси» - пионеры в VR бэкстейдже. Они отсняли шестисерийный сериал о клубе. Много экранного времени уделили Стивену Джеррарду, Робби Кину, Йелле Ван Дамму, Эшли Коулу, Гияси Зардесу.

Интересная фишка – особенный перенос пользователя в футбольные реалии. Обычно юзер оказывается в незнакомой среде. Но в продукте от «Лос-Анджелес Гэлэкси» фаната не вырывают из привычного окружения. Он знакомится с футболистами в том месте, в котором надел очки.

VR тренировки

Некоторые тренеры тестируют технологии VR для проработки с подопечными гипотетических сценариев матчей. Это позволяет формировать условные рефлексы в ответ на поведение соперников и критические ситуации на поле.

Компания No-pact сфокусировалась на совсем юных футболистах. В Hat-trick Header дети могут потренировать удары головой без риска травм. Конечно, ребята не станут вторыми Серхио Рамоса или Оливье Жиру, но доведут реакцию до автоматизма.

Совместная разработка Google Cardboard и Nike ориентирована на подростков. Пользователь превратится в Неймара и сойдется в поединке с защитниками экстра-класса.

Лучшие футбольные VR игры 2018-2019

1. Headmaster

Определенно, лидером подборки лучших спортивных VR игр должен стать Headmaster. Приготовьтесь войти тренировочный футбольный лагерь и зависнуть в нем на долгие часы. Лучше всего играть с помощью PS VR или Rift. С этими технологиями вы сможете по достоинству оценить реалистичную физику мяча и качество VR графики.

Игра совместима с:Oculus Rift, Vive и PlayStation VR

2. VRFC Virtual Reality Football Club/Football Nation VR 2018

Если вам недостаточно просто поиграть в мяч и вы хотите принять участие в матче, то обратите внимание на Football Nation VR 2018. Захват движений происходит через контроллеры (PlayStation Move для PS VR или Touch controllers для Rift). Динамика максимально приближена к футбольным реалиям. Единственный недостаток - к управлению нужно привыкнуть.

Игра совместима с:PlayStation VR, Vive и Oculus Rift

3. John Terry Football Academy VR

Джон Терри в разные годы был капитаном сборной Англии, «Челси», «Астон Вилла». Пятикратно становился чемпионом Англии. Сегодня футбольная звезда защитника катится к закату, но это не означает, что Терри нечему научить подрастающее поколение.

Он отснял серию роликов с обзором в 360 градусов. Контент разделен на три категории:

  • тренировки;
  • советы по правильному питанию;
  • мотивирующие рекомендации по поддержанию формы.

Для понимания необходимо владеть английским на среднем уровне

Игра совместима с:Cardboard (iOS and Android), Google Daydream, Oculus Go and Samsung Gear VR

4. Final Soccer VR

Футбольный симулятор с невероятно четкой графикой. В режиме «Striker» игрок тренирует реализацию пенальти из разных точек поля. В симуляции – отражает удары лучших бомбардиров. В аркаде – пробует себя попеременно в роли голкипера и нападающего.

Игра совместима с: Oculus Rift и Vive

5. Final Kick VR

Если финансы не позволяют купить Vive или Rift, существуют бюджетные игры для Cardboard. Final Kick VR ничем не хуже вышеупомянутых разработок. Пользователь контролирует действия аватара поворотами головы

Игра совместима с: Cardboard (iOS и Android).

6. Virtual Reality Soccer Heading training

Еще один вариант для недорогой виртуальной гарнитуры Cardboard. По задумке разработчиков Virtual Reality Soccer Heading training похож на Headmaster. К сожалению, игра не может похвастаться отшлифованной графикой и реалистичной физикой. Зато она бесплатная.

Игра совместима с: Cardboard (iOS и Android).

7. Goal Master

Последний в списке, но не последний по качеству, продукт для Oculus Rift, Oculus Go, Samsung Gear и Cardboard. Без контроллеров VicoVR или Gear VR доступна только игра с позиции голкипера. Полный функционал включает возможность удара по мячу.

Игра совместима с: Cardboard (iOS и Android), Oculus Go and Samsung Gear VR.

Определенно, футбол и виртуальная реальность связаны надолго. Мы уверены, уже в 2019 игры станут реалистичнее, а трансляции – качественнее. Команда VR APP будет держать вас в курсе инноваций.

Хотите снять матч вашей команды в 360или разработать собственную футбольный VR симулятор? Заполняйте бриф.

онлайн заявка
Заполните форму
и мы свяжемся с вами!
Бюджет
от 219 493 руб.
СВЫШЕ 5 МЛН руб.
Бюджет
Я согласен с условиями оферты
vr boy
наши компетенции
Vr-app Контакты:
Адрес: Ленинский проспект, д.90 119313 Москва,
Телефон: +7 499 380-66-49, Электронная почта: info@vr-app.ru
Разработка VR приложений Vr-app
г. Москва, Ленинский проспект, д.90
Телефон:
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 18:00
Vr-app
550.000 рублей