Как смотреть 360 видео

Как правильно смотреть VR видео

Итак, вы купили свою первую гарнитуру виртуальной реальности и не знаете с чего начать. От богатства выбора разбегаются мысли. Рекомендуем посмотреть VR видео. Но перед этим прочитайте нашу статью.

В чем разница между VR и 360 видео

Убедимся, что мы разговариваем с вами на одном языке. Многие ошибочно полагают, что VR и 360 видео – это одно и то же. Действительно, оба формата лучше просматривать через гарнитуру, только эффект от них будет разный.

VR видео - это стереоскопическое 3D-изображение. В нем картинки для правого и левого глаза отличаются, за счет чего создается иллюзия присутствия. Объекты как будто находятся на разном расстоянии от зрителя.

В производстве 360 видео используется особая технология съемки. 2 кастомные камеры захватывают происходящее вокруг них. В итоге получается угол обзора 360 градусов и картинка без склеек. Формат скорее 2D, чем 3D. Качество у 360 роликов выше, чем у VR, но глубина погружения меньше.

Для полноценного просмотра VR и 360 видео нужен как минимум гироскоп, встроенный в смартфон. Он считывает информацию о повороте головы. Пользователь может осмотреться по сторонам и двигаться в виртуальном пространстве.

В VR и 360 видео важным параметром является частота кадров. При низкой частоте появляются неприятные артефакты: дрожание, размытие, пятна. Они провоцируют тошноту и напрягают зрение. Старайтесь смотреть высокочастотные ролики, даже несмотря на то, что они «жрут» системные ресурсы.

Как смотреть 360 и VR видео на смартфоне

Для просмотра VR видео вам понадобятся специальные очки, в которые вкладывается смартфон. Самый примитивный вариант - Google Cardboard. Гарнитуру можно сделать самостоятельно, вырезав макет из картона по выкройке.

YouTube - общедоступный источник 360 видео. Также существуют VR кинотеатры онлайн, а еще можно скачать фильм на торрентах.

Некоторые видео уже адаптированы под очки виртуальной реальности (экран записи разделен на 2 части). Вам не нужно устанавливать дополнительные приложения. Для проигрывание достаточно обычного видеоплеера. Чтобы посмотреть другие VR видео придется инсталлировать специальный плеер.

В этой статье приведем инструкцию для YouTube:

  1. Возьмите очки или соберите Google Cardboard.
  2. Откройте приложение YouTube на своем смартфоне.
  3. Перейдите на канал «360 Video» или вбейте в поиске «360 видео».
  4. Выберите ролик.
  5. Нажмите на воспроизведение.
  6. Тапните на значок очков (находится в нижнем правом углу плеера).
  7. Вставьте телефон в VR очки.
  8. Наденьте очки.
  9. Наслаждайтесь.

Любой Android девайс с гироскопом поддерживает просмотр VR роликов. С iOS ситуация иная. Минимальные требования – гироскоп плюс 9 версия яблочной операционки.

Как смотреть VR видео, чтобы не тошнило

Напоследок несколько советов, чтобы снизить негативные эффекты от просмотра VR видео:

  • начинайте с 5-10 минутных погружений, постепенно увеличивая время пребывания до 1 часа максимум;
  • смотрите ролики сидя;
  • выбирайте видео с высокой частотой смены кадров;
  • меряйте очки перед покупкой, отдавайте предпочтение моделям, в которых можно регулировать расстояние между линзами;
  • ваш смартфон должен соответствовать минимальным требованиям конкретного VR продукта.

Некоторые пользователи отмечают, что их меньше укачивало в вентилируемых помещениях. Включайте кондиционер (но это субъективная рекомендация).

онлайн заявка
Заполните форму
и мы свяжемся с вами!
Бюджет
от 219 493 руб.
СВЫШЕ 5 МЛН руб.
Бюджет
Я согласен с условиями оферты
vr boy
наши компетенции
Vr-app Контакты:
Адрес: Ленинский проспект, д.90 119313 Москва,
Телефон: +7 499 380-66-49, Электронная почта: info@vr-app.ru
Разработка VR приложений Vr-app
г. Москва, Ленинский проспект, д.90
Телефон:
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 18:00
Vr-app
550.000 рублей