Инструменты разработки 2D-игр

Инструменты разработки 2D-игр

Лучшие инструменты и программное обеспечение для разработки 2D-игр для создания профессиональных игр


Сокращение времени выхода на рынок и стоимости производства, а также доступ к постоянно расширяющимся платформам сделали видеоигры чрезвычайно привлекательной формой развлекательных медиа. Поскольку разработчики стремятся использовать растущую популярность 2D-игр, растет потребность в правильных инструментах и программном обеспечении для разработки игр.
В этой статье мы представим некоторые из наиболее широко используемых инструментов разработки 2D-игр, обсудим их основные функции и сравним их сильные и слабые стороны. Мы также рассмотрим цены и совместимость платформ для каждого инструмента, а также выскажем свое мнение о лучшем наборе для разработки 2D-игр.

1. Единство


Unity — один из самых известных и широко используемых движков для разработки игр в индустрии. Он поддерживает множество платформ и устройств, включая мобильные телефоны, настольные компьютеры, планшеты, консоли и гарнитуры виртуальной реальности. Он использует относительно простой в освоении язык сценариев C#, что делает его любимым как независимыми разработчиками, так и крупными студиями. Кроме того, его бесплатная версия включает в себя все функции, необходимые для создания 2D-игр. С Unity разработчики могут использовать аналитические инструменты для отслеживания поведения и вовлеченности пользователей, а также варианты монетизации (для игр с покупками в приложении).

2. Гейммейкер: Студия


GameMaker — еще один популярный движок для разработки 2D-игр. Он позволяет разработчикам быстро создавать 2D-игры и особенно известен своим интерфейсом перетаскивания, упрощающим создание прототипов и тестирование. Язык сценариев движка, GML, похож по синтаксису на C для тех, кто умеет программировать.
Движок поддерживает операционные системы Windows и Mac и предлагает обширную документацию для разработчиков. Кроме того, GameMaker позволяет разработчикам экспортировать свои игры на такие платформы, как iOS, Android и HTML5.

3. Построить 2


Движок Construct 2 идеально подходит для быстрой разработки 2D-игр. Он требует небольшого программирования, предоставляя дизайнерам и разработчикам легкий доступ к необходимым им инструментам. Некоторые из более продвинутых функций движка включают поиск пути, компенсацию задержки, шейдеры и физику. Construct 2 также поддерживает широкий спектр платформ, таких как мобильные телефоны, настольные компьютеры и планшеты, хотя он ограничен экспортом в Windows и HTML5.

4. AppGameKit: Студия


AppGameKit Studio — это мощный движок, который достаточно прост для начинающих, чтобы быстро создавать 2D-игры. В дополнение к кросс-платформенным возможностям с такими устройствами, как Android, iOS и HTML5, он имеет встроенную систему создания контента и управления активами. Движок поддерживает получение разнообразной аналитики, такой как вовлеченность пользователей и монетизация, а также имеет аналитику в реальном времени.

5. Строительная коробка


BuildBox — это движок с низким кодом, используемый как новичками, так и профессионалами для создания 2D-игр. Движок предлагает интерфейс перетаскивания, который позволяет легко создавать игры без кодирования, и поставляется с растущей библиотекой ресурсов. BuildBox также работает быстро — для завершения игры требуется всего 6 минут! Разработчики могут использовать движок для экспорта своих игр на различные платформы и устройства, включая iOS, Android и HTML5.

6. Cocos2d-х


Cocos2d-x — это движок с открытым исходным кодом, используемый для создания различных 2D-игр, от RPG до RTS. Известный своей масштабируемостью и скоростью, Cocos2d-x в основном используется крупными студиями, где он обеспечивает впечатляющие результаты. Он поддерживает одновременную многопользовательскую игру и простую интеграцию рекламы, списков лидеров и многого другого. Более того, Cocos2d-x поддерживает такие популярные языки, как JavaScript, C++ и Lua, что обеспечивает большую гибкость для разработчиков.

Заключение


Это лишь некоторые из замечательных инструментов для разработки 2D-игр, доступных разработчикам. Каждый инструмент имеет разные функции, модели ценообразования и платформы, поэтому разработчики должны решить, какой из них лучше всего подходит для их нужд. По нашему мнению, Unity — лучший движок для разработки 2D-игр, поскольку он предлагает широкий набор функций, кроссплатформенную совместимость, аналитические инструменты и простую интеграцию с моделями монетизации.
Независимо от того, какой 2D-движок вы выберете, все разработчики должны следовать одному совету: тщательно протестируйте свою игру, прежде чем она будет запущена. Вы никогда не знаете, когда у вас может возникнуть ошибка, ломающая игру, поэтому всегда лучше перестраховаться, чем сожалеть.
онлайн заявка
Заполните форму
и мы свяжемся с вами!
Бюджет
от 219 493 руб.
СВЫШЕ 5 МЛН руб.
Бюджет
Я согласен с условиями оферты
vr boy
наши компетенции
Vr-app Контакты:
Адрес: Ленинский проспект, д.90 119313 Москва,
Телефон: +7 499 380-66-49, Электронная почта: info@vr-app.ru
Разработка VR приложений Vr-app
г. Москва, Ленинский проспект, д.90
Телефон:
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 18:00
Vr-app
550.000 рублей