Различные модели монетизации видеоигр

Различные модели монетизации видеоигр

Покупки в приложении

Покупки внутри приложений (IAP) — важная часть монетизации мобильных игр. Предлагая игрокам возможность приобретать дополнительный контент или предметы в игре, разработчики могут монетизировать свою игру на постоянной основе, создавая стабильный поток доходов.

Преимущества покупок в приложении

  • IAP предлагают разработчикам стабильный поток дохода, поскольку люди могут совершать покупки в любое время.
  • Игроки могут приобретать предметы или контент, чтобы настроить или улучшить свой игровой опыт.
  • Возможность покупать контент может побудить игроков играть дольше, поскольку они могут продолжать улучшать свои предметы или контент.
  • IAP можно использовать, чтобы предлагать игрокам дополнительные уровни, квесты или другие внутриигровые предметы.
  • IAP также являются отличным способом для разработчиков протестировать новый контент и посмотреть, как он будет воспринят.

Соображения

Перед внедрением IAP разработчики должны решить, подходят ли они для игры. Это будет зависеть от типа игры, целевой аудитории и ожиданий игроков, поэтому важно провести некоторое исследование рынка, прежде чем внедрять IAP.

Кроме того, разработчики должны учитывать цены на IAP и следить за тем, чтобы они были справедливыми для игроков. Слишком высокая плата за контент может оттолкнуть игроков, поэтому важно найти правильный баланс, чтобы максимизировать доход.

Модель на основе подписки:

Эта модель распространения игр обычно требует, чтобы игроки регулярно вносили плату за доступ к игровому контенту. Эта модель обычно включает регулярные платежи от игроков через установленный интервал времени в обмен на разрешение играть в игру.

Преимущества:

  • Надежный доход: взимая фиксированную плату за подписку, разработчики игр могут надежно прогнозировать свой доход от игры, что может обеспечить большую стабильность для разработки игры.
  • Более высокая вовлеченность: поскольку игроков побуждают к долгосрочной приверженности игре, они становятся более заинтересованными в игре, что приводит к большему взаимодействию с другими игроками и, следовательно, к высокому уровню удержания.

Недостатки:

  • Быстро теряют игроков: несмотря на более высокую вовлеченность, связанную с моделью на основе подписки, игроки могут быстро потерять интерес к игре. Это приводит к тому, что давние игроки выбывают из игры, что может быстро сократить количество участвующих людей.
  • Конкуренция: модели на основе подписки так распространены в отрасли, что разработчики игр должны по-настоящему выделяться, чтобы их игра оставалась конкурентоспособной. Это означает, что разработчикам нужно действительно усердно работать, чтобы создавать контент, который постоянно привлекает игроков.
Реклама Количество просмотров Награда для зрителей
Продукт 1 100 100 баллов
Продукт 2 200 500 баллов
Продукт 3 300 1000 баллов
Различные модели монетизации видеоигр

Введение в виртуальную валюту

Виртуальная валюта (VC) — это электронная форма валюты, которая используется в видеоиграх для покупки предметов и контента. VC можно получить, купив виртуальную валюту через веб-сайт разработчика или издателя или заработав валюту с помощью внутриигровых действий, таких как игры, миссии или другие задачи.

Преимущества виртуальной валюты

Ключевое преимущество виртуальной валюты заключается в том, что она обеспечивает дополнительный поток доходов для издателей игр. Разрешая игрокам покупать виртуальную валюту, издатели игр могут увеличить доход, получаемый от своих игр, без увеличения затрат на разработку или поддержку игры. Кроме того, виртуальные валюты могут выступать в качестве стимула для игроков продолжать участвовать в игре, а также обеспечивать дополнительный поток доходов для разработчиков.

Как работает виртуальная валюта

После того, как игроки приобрели или заработали виртуальную валюту, они могут использовать ее для покупки предметов, контента или бонусов в игре. Предметы могут варьироваться от небольших предметов, таких как новый наряд, до более крупных предметов, таких как разблокированные уровни или контент. Игроки также могут использовать виртуальную валюту для покупки внутриигровых бонусов, которые помогут им быстрее пройти игру или разблокировать дополнительный контент.

Использование виртуальной валюты

Виртуальную валюту можно использовать для различных целей как в игре, так и вне игры. В игре виртуальную валюту можно использовать для покупки предметов, контента и бонусов. Вне игры игроки могут использовать свою виртуальную валюту для участия в турнирах, покупки внутриигровых товаров или обмена на награды и призы.

Типы виртуальной валюты

Существует два основных типа виртуальной валюты: валюта реальных денег (RMC) и внутриигровая валюта (IGC). Реальная валюта покупается за настоящие деньги и может использоваться для покупки предметов, контента или улучшений в игре. Внутриигровая валюта зарабатывается во время игры, выполнения миссий или других задач и может использоваться только для покупки предметов или контента в игре.

Заключение

Виртуальная валюта является важной частью онлайн-игр, поскольку она обеспечивает дополнительный источник дохода для разработчиков и стимул для игроков продолжать участвовать в игре. Виртуальную валюту можно использовать для покупки предметов или контента в игре, участия в турнирах, покупки внутриигровых товаров или обмена на награды и призы. Существует два основных типа виртуальной валюты: валюта реальных денег и внутриигровая валюта.

Создание торговой площадки в игре

Создание торговой площадки в игре может быть эффективным способом ее монетизации. Торговая площадка может предоставить игрокам простой способ покупать и продавать виртуальные предметы, расширяя их игровой опыт. Используя эту внутриигровую экономику, гейм-дизайнеры могут увеличить продолжительность жизни своей игры, а также предоставить более широкие возможности для вовлечения и монетизации.

Что такое торговая площадка?

Торговая площадка — это просто среда, в которой игроки могут торговать друг с другом товарами или услугами. Это могут быть виртуальные товары, такие как игровые скины, оружие или персонажи. Он также может включать виртуальную валюту, например золотые монеты, используемые для покупки этих товаров или услуг. Разработчики игр могут создать рынок внутри самой игры, позволяя игрокам покупать и продавать предметы прямо из игры.

Преимущества создания торговой площадки

  • Повышение долговечности: создав торговую площадку в игре, разработчики могут увеличить долговечность игры. Игроки будут более вовлечены и с большей вероятностью продолжат игру, если смогут обмениваться предметами и валютой друг с другом.
  • Вовлеченность: Хорошо спроектированная торговая площадка может дать игрокам чувство выполненного долга и сопричастности. Игроки могут настраивать своих персонажей и доступные им предметы. Такой уровень вовлеченности может повысить лояльность игроков и общее удовольствие от игры.
  • Возможности монетизации. Разработчики игр могут монетизировать свою торговую площадку, устанавливая виртуальную валюту для покупки предметов или предлагая эксклюзивные предметы для продажи. Это может обеспечить стабильный источник дохода и гарантировать, что игроки продолжат покупать виртуальные предметы и валюту.

Заключение

Создание торговой площадки в игре может стать отличным способом ее монетизации и предоставления игрокам увлекательного опыта. С хорошо спроектированной и продуманно реализованной торговой площадкой разработчики игр могут увеличить срок службы своих игр, их вовлеченность и потенциал монетизации.

в стол

Демонстрации и пробные версии

Игра Длина Возможности/ограничения
Fortnite 2 часа Ограниченный доступ к внутриигровым предметам и прогрессу
Ракетная лига 1 неделя Полный доступ ко всем функциям и игровым режимам
Ведьмак 3 4 часа Ограниченный доступ к первой главе

Лицензирование и мерчандайзинг

Лицензирование и мерчандайзинг — отличный способ монетизировать вашу игру и продвигать ее дальше. Это включает в себя предоставление партнеру законных прав на использование названия вашей игры, персонажей, логотипа и других материалов для создания товаров для нее. Товар может быть чем угодно, от одежды до игрушек, цепочек для ключей и других памятных вещей.

Преимущества лицензирования и мерчандайзинга

  • Продвижение вашей игры: Мерчандайзинг позволяет вам расширить охват новой аудитории и поставить вас перед существующими фанатами.
  • Монетизация: это отличный способ получения дохода за счет разработки и продажи товаров, связанных с вашей игрой.
  • Лояльность к бренду: наличие материального продукта дает игроку связь с игрой и делает его фанатом.

Ключевые аспекты лицензирования и мерчандайзинга

Когда дело доходит до лицензирования и мерчандайзинга, следует помнить о нескольких ключевых вещах:

  • Выбор партнера: обязательно выберите подходящего партнера, который не только обладает ресурсами, но и отвечает вашим требованиям к производству и дистрибуции.
  • Лицензионное соглашение: убедитесь, что у вас есть четкое письменное соглашение с изложением прав и обязанностей обеих сторон.
  • Права на интеллектуальную собственность. Обязательно защитите свои права на интеллектуальную собственность, особенно если вы имеете дело с иностранным партнером.
Различные модели монетизации видеоигр

Спонсорство

Спонсорство — отличный способ получить дополнительный доход от игры. Посредством спонсорства отдельные лица или организации могут платить за участие в игровом контенте. В свою очередь, игра может получать дополнительные средства, которые могут помочь покрыть операционные расходы или использоваться для других задач, связанных с разработкой.

Преимущества спонсорства

Некоторые из преимуществ спонсорства включают в себя:

  • Повышение узнаваемости игры, поскольку спонсоры с большей вероятностью привлекут новых игроков или расширят демографический охват игры.
  • Увеличение дохода от игры, поскольку спонсоры обычно платят за места в игровом контенте.
  • Источник дополнительных средств, которые можно использовать для развития или других задач.
  • Возможности сотрудничества с интересными организациями или частными лицами.

Поиск спонсоров

Поиск спонсоров для вашей игры может потребовать некоторого исследования, но есть несколько способов привлечь потенциальных спонсоров. Вот несколько возможных отправных точек для рассмотрения:

  • Обратитесь к малым и местным предприятиям, которым может быть выгодно спонсировать вашу игру.
  • Свяжитесь со средствами массовой информации, связанными с игровой индустрией, и предложите им спонсировать вашу игру.
  • Свяжитесь с влиятельными лицами отрасли или популярными личностями и предложите им возможность спонсировать вашу игру.
  • Посещайте отраслевые мероприятия и общайтесь с потенциальными спонсорами, которых может заинтересовать ваша игра.

Структурирование спонсорской сделки

Как только вы нашли потенциальных спонсоров, вы можете начать структурировать сделку с ними. Учитывать:

  • Какие выгоды получит спонсор от спонсирования вашей игры?
  • Какую известность они получат в игре?
  • Как долго продлится спонсорство?
  • Какая оплата потребуется?
  • Какие ограничения или эксклюзивность будет у спонсора?

При правильном исследовании, подготовке и переговорах вы сможете привлечь к своей игре потенциальных спонсоров, что, в свою очередь, может принести дополнительный доход и помочь в решении других задач, связанных с разработкой.

Краудфандинг
Название кампании Цель финансирования Достиг Количество сторонников
"Новая игра" 20 000 долларов 15 000 долларов 400
Мир движется так быстро, что человека, который говорит, что это невозможно, обычно прерывает тот, кто это делает. -Элберт Хаббард

Пакеты расширения и патчи

Пакеты расширения и исправления — это контент, который можно добавить в существующие видеоигры, чтобы предоставить игрокам больше возможностей и контента. Они могут быть бесплатными или платными и могут включать в себя дополнительные уровни, сюжетные линии или персонажей. Пакеты расширения обычно более существенны, чем патчи, и обычно предлагают контент, который значительно расширяет исходную игру с точки зрения времени игры и сложности.

Что входит в пакеты расширения и исправления?

  • Дополнительные уровни: Пакеты расширения и исправления могут добавлять в игру дополнительные уровни, которые могут быть длиннее и сложнее, чем уровни оригинальной игры.
  • Сюжетные линии: пакеты расширения и исправления могут дать игрокам уникальные сюжетные линии, с которыми можно взаимодействовать и исследовать, которые могут быть связаны или полностью отличаться от сюжетной линии оригинальной игры.
  • Персонажи: пакеты расширения и исправления могут добавлять в игру новых персонажей, которых игроки могут использовать для дальнейшего изучения игрового мира.
  • Графика и звук. Пакеты расширения и исправления также могут добавлять в игру новую графику и звук, позволяя игрокам лучше погрузиться в обстановку и атмосферу игры.

Плюсы пакетов расширения и патчей

  • Повышение реиграбельности: пакеты расширения и патчи могут повысить реиграбельность существующих игр. Игроки могут продолжать исследовать мир игры и знакомиться с новым контентом даже после прохождения оригинальной игры.
  • Предлагайте новые задачи: пакеты расширения и исправления могут создавать новые задачи для игроков, позволяя им проверять свои навыки способами, отличными от оригинальной игры.
  • Обеспечьте большую глубину: пакеты расширения и исправления могут сделать игры более глубокими, позволяя игрокам исследовать новые элементы игры, с которыми они, возможно, не сталкивались раньше.

Минусы пакетов расширения и патчей

  • Могут быть дорогими: пакеты расширения и исправления могут быть довольно дорогими, особенно если они особенно большие или добавляют много контента.
  • Может вызвать технические проблемы. Добавление дополнительного контента в игру может вызвать технические проблемы, если код игры не оптимизирован для нового контента.
  • Может отвлекать внимание от оригинальной игры: во многих случаях пакеты расширения и исправления добавляют контент, который не соответствует оригинальной игре, и может сделать игру несвязной.

Различные модели монетизации видеоигр

Покупки в приложении:

Покупки в приложении предлагают игрокам возможность улучшить свой игровой опыт, покупая виртуальные предметы, такие как дополнительные жизни, специальные уровни или эксклюзивные предметы. Они позволяют пользователям платить за дополнительные привилегии и делают игру более приятной. Проблема в том, что некоторые игроки могут не иметь возможности совершать эти покупки, поскольку у них может не быть доступа к тем же способам оплаты или у них может не быть бюджета, чтобы тратить их на виртуальные предметы.

Спонсорство:

Спонсорство — это модель монетизации, при которой игровая компания сотрудничает с рекламодателями для показа фирменного контента в игре. Это может быть отличным способом получения дохода, но также несет в себе риск отчуждения игроков, которые не ценят рекламу или чьи ценности не соответствуют бренду.

Подписки:

Подписки становятся все более популярным методом монетизации видеоигр, который позволяет игрокам вносить ежемесячную плату за доступ к эксклюзивному контенту, дополнительным уровням или раннему доступу к новым функциям. Эта модель привлекательна тем, что обеспечивает стабильный поток доходов, но ее также можно рассматривать как навязчивую, и игроки могут не захотеть платить за подписку, если им не хватает игрового контента.

Заключение:

Независимо от используемой модели монетизации, существуют риски и преимущества, связанные с каждой из них. В конечном итоге все сводится к предпочтениям игрока и целям разработчика игры. Важно учитывать как пользовательские предпочтения, так и сумму дохода, необходимого для поддержания игры. Тщательно учитывая оба фактора, разработчики могут выбрать модель, которая наилучшим образом соответствует их потребностям.

В: Какова модель монетизации на основе подписки?

О: Модель монетизации на основе подписки — это подход, при котором игроки платят фиксированную регулярную плату за доступ к контенту. Распространенными примерами являются игровые сервисы на основе подписки, такие как PlayStation Plus и Xbox Live Gold.

В: Что такое модель pay-to-play?

О: Платная модель предполагает, что игроки вносят единовременную плату за доступ к игре. Эта модель часто встречается в многопользовательских онлайн-играх (MMO), а также в премиальных играх.

В: Что такое бесплатная модель?

О: Модель Free-to-play — это когда игроки получают доступ к игре бесплатно и могут приобретать дополнительный внутриигровой контент, например дополнительные уровни или специальное оружие, за реальные деньги. Эта модель чаще всего встречается в играх для смартфонов и планшетов.

  1. Татге, Дженнифер. «Взгляд на различные способы монетизации видеоигр». Подумайте об управлении. 11 апреля 2013 г. https://thinkmanagement.net/blog/monetizing-video-game/
  2. Богомолов, Максим. «Типы стратегий монетизации в видеоиграх». ютестер. 30 октября 2012 г. https://utester.com/blog/types-monetization-strategies-video-games/
  3. Янг, Марк. «8 стратегий монетизации, используемых в мобильных бесплатных играх». Руководства по играм в приложениях. 9 апреля 2018 г. https://appgameguides.com/mobile-f2p-monetization-strategies/
  4. Аггарвал, Шубхи. «13 лучших стратегий монетизации видеоигр». Инванто. 24 июня 2017 г. https://invanto.com/blog/13-best-ways-to-monetize-video-games/
  5. Луфкин, Брайан. «7 способов монетизировать видеоигры». Предприниматель. 2 мая 2017 г. https://www.entrepreneur.com/article/288707

Читайть ещё

MR технологии - что это такое и сферы применения смешанной реальности
vr more
Что такое MR технологии смешанной реальности
Большинство пользователей не считает виртуальную реальность чем-то новым
Моушен дизайн и его применение в бизнесе, все о захвате движения
vr more
Моушен дизайн и его применение в бизнесе
Моушен дизайн - это движущиеся изображения в 2d или 3d стиле.
Лучшие VR клубы Москвы - рейтинг, адреса и телефоны
vr more
Лучшие VR клубы Москвы
В мире VR-развлечений с каждым годом открывается все больше игровых клубов
онлайн заявка
Заполните форму
и мы свяжемся с вами!
Бюджет
от 219 493 руб.
СВЫШЕ 5 МЛН руб.
Бюджет
Я согласен с условиями оферты
vr boy
наши компетенции
Vr-app Контакты:
Адрес: Ленинский проспект, д.90 119313 Москва,
Телефон: +7 499 380-66-49, Электронная почта: info@vr-app.ru
Разработка VR приложений Vr-app
г. Москва, Ленинский проспект, д.90
Телефон:
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 18:00
Vr-app
550.000 рублей