10 принципов юзабилити, которые нужно знать UX/UI дизайнеру

10 принципов юзабилити, которые нужно знать UX/UI дизайнеру

Данная аннотация познакомит читателя с 10 принципами юзабилити, которые должны знать все UX/UI дизайнеры. Эти принципы отражают специфику процесса создания пользовательских интерфейсов: простота, гибкость, надежность и другие. В дальнейшем следует использовать эти принципы для улучшения и максимальной оптимизации производственных и прикладных процессов. Они помогут дизайнеру создать привлекательные и простые пользовательские интерфейсы, отвечающие предпочтениям и ожиданиям пользователей..

Не пытайтесь решить все проблемы: постарайтесь понять коренные задачи пользователей.

На Земле есть много проблем, которые могли бы быть решены, но, к сожалению, весь наш труд и идеи рассуждаются мёртвым ходом.

В то же время, понимание коренных задач пользователей может быть спасительно. На самом деле, это главный приоритет в UX-дизайне. Простыми словами, пытаться решить все проблемы пользователей излишне. Вместо этого вы должны отличать коренные задачи, и делать что-то лучше для решения их.

А как распознать коренные задачи пользователей?

  • Первое, что вы должны сделать, это понять, что происходит на нижнем уровне. Какое истинное потребность для пользователя есть за тем, что он требует?

  • Второе, посмотрите на примеры идей, которые дают действительные решения. Одним удачным решением может быть разработка целевой группы, основанной на специальных потребностях и проблемах.

  • Третье, просмотрите процесс пользователя и поймите, что он действительно хочет достичь. В какой момент он может наткнуться на проблему? Какие инструменты он использует для решения этой задачи?

  • Четвертое, ищите возможности для превращения проблем пользователей в возможности. Вместо того чтобы просто исправлять ошибки, находите способы для предоставления дополнительных функций и большей пользы.

Разумеется, это не простая задача - но это ценное учительство. Когда вы сосредоточитесь на решении истинных потребностей пользователей, вы сможете достичь намного большего.

.

Простота избавляет пользователей от трудностей в понимании и использовании интерфейса

От эффективности интерфейса зависит улучшение работы пользователей с аппаратным и программным обеспечением. Для того чтобы пользователи видели и использовали приложение как определенную цель, они должны находить его понятным и простым в освоении. Кроме того, дизайн должен быть лаконичным и интуитивно понятным. В статье мы рассмотрим, как простота быстро и надёжно улучшит качество интерфейса.

Основные этапы разработки простого и удобного интерфейса

Для достижения адекватного понимания процесса и идеального решения о том, как лучше построить простой интерфейс, необходимо учитывать следующие условия:

  • Сосредоточьтесь на том, что пользователи делают с приложением. Перед тем, как начать проектировать интерфейс, важно понять и изучить цели и требования пользователей. Фокусируйтесь на их потребностях и предоставляйте им краткое и понятное руководство к работе.
  • Ограничьте действия пользователей. Делайте их максимально незатратными и интуитивно понятными. Чем меньше элементов на экране, тем быстрее и правильнее они будут использованы.
  • Используйте правильные иконки. Они должны быть максимально понятными и информативными, чтобы у пользователей не возникали ошибки и путаницы при их запуске.
  • Минимизируйте тексты. Старайтесь избегать длинных и запутанных текстов, не заменяя их короткими и аккуратными, и будьте очень чётки, чтобы легко понять то, что пользователи делают.
  • Используйте проверку. Путаница может снижать эффективность или создавать ошибки в процессе использования, поэтому приложение должно быть проверено при разработке, чтобы устранить возможные ошибки.

Итог

Чтобы пользователи могли ориентироваться быстро и успешно работать с вашим приложением, планирование и доработка дизайна интерфейса являются ключевыми этапами. Следуя изложенным выше техникам, вы сможете создать интерфейс, который будет интуитивно понятен и прост в использовании.

Исследовательская этап Данные Принципы и идеи
Анализ социальных сетей Истории пользователей, популярные посты, комментарии Необходимость создания интерфейса удобного для поддержки диалогов, создание интерактивных элементов для отправки постов, стимулирование пользователей к частому использованию приложения.
Анализ сервисов для обмена сообщениями Дизайн интерфейса, история сообщений, чаты Интуитивно понятное расположение элементов, необходимость быстрого обмена сообщениями, поддержка групповых чатов, возможность отправки изображений.
Анализ интернет-магазинов Дизайн оформлений товаров, поисковые запросы, отзывы клиентов Низкий уровень процесса оформления заказа, разнообразные поисковые критерии, доступность социальных интеграций, внедрение системы отзывов о товарах.
10 принципов юзабилити, которые нужно знать UX/UI дизайнеру

О статье:

В этой статье мы рассматриваем, как давать пользователям то, что они действительно хотят от приложения - независимо от того, как приложение реализовано и какие технологии используются. Мы подробно описываем идею централизованного дизайна и практические шаги для реализации этой идеи в приложении.

Пункты в этой статье:

  • Проектирование централизованного дизайна
  • Важность тестирования
  • Как построить приложение с централизованным дизайном
  • Особенности разработки
  • Важность адаптивного дизайна

Проектирование централизованного дизайна:

При проектировании централизованного дизайна следует создать понятие центра и понятие кольца. Центр является точкой, которая центрирует приложение, а кольцо представляет собой структуру от внешней видимости приложения и до внутренней структуры. Важно, чтобы другие приложения могли подключаться к централизованной системе и получать на нее доступ, например, через апи.

Важность тестирования:

Важно провести хорошие тесты, чтобы поддерживать простоту, динамическость, целостность, производительность и расширяемость приложения. В процессе тестирования могут быть обнаружены баги, которые могут превратить приложение в кошмар для всех пользователей. Поэтому необходимо обеспечить качественное тестирование приложения.

Как построить приложение с централизованным дизайном:

Ключевая мысль построения приложения с централизованным дизайном заключается в том, что все его составляющие должны быть гибко расположены по принципу «меньше исходного кода, больше разнообразных результатов». Архитектура должна быть модульной, чтобы ваше приложение могло быстро и эффективно расти по мере накопления программного кода. Это позволяет проектировать функциональные объекты вместе, чтобы максимизировать реальность и назвать различные механические характеристики, такие как скольжение платформы, гладкая и быстрая навигация, а также оптимальное распределение ресурсов между устройствами.

Особенности разработки:

При разработке приложения вы должны разделить бизнес-логику и представление. Ваши интерфейсы должны быть простыми и интуитивно понятными для пользователя, а бизнес-логика должна оставаться отдельной сущностью. Вам также нужно будет реализовать принцип доступности и простоты, чтобы ваше приложение работало правильно на всех устройствах.

Важность адаптивного дизайна:

Адаптивный дизайн предполагает создание интерфейсов, приложений и дизайна, которые могут адаптироваться в зависимости от разрешения устройства, типа устройства и цели. Вам нужно будет планировать адаптивность вашего приложения при проектировании, чтобы вы могли обеспечить отличную работу приложения в любой среде.

Основывайте дизайн интерфейса на понятности, простоте и интуитивности

Дизайн интерфейсов может быть сложным и трудным делом, поскольку он должен соответствовать требованиям и предпочтениям пользователей. Однако, хотя дизайн должен быть уникальным и привлекательным, главная цель дизайнера - это создание структуры, которая будет понятна и интуитивно понятна для пользователей.

Чтобы добиться максимального уровня понятности, дизайнер должен стремиться к простоте и интуитивности интерфейса. То есть упрощать и облегчать интерфейс во избежание путаницы или заморочек с дублирующимися элементами.

Как сделать интерфейс понятным:

  • Используйте гибкие активные элементы и простые, наглядные интерфейсы. Существуют различные инструменты, которые могут помочь в создании адаптивных интерфейсов, потребляющих правильное количество энергии,.
  • Придерживайтесь стандартных механизмов и цветовой схемы. Обычно дизайнеры должны использовать и держаться общих стандартов, чтобы пользователь мог быстро и легко распознать элементы интерфейса.
  • Ограничьте количество информационных блоков. Меньшее количество блоков продуктивнее — а не противоположное. Пользователь не должен пытаться проанализировать и делать выводы из огромных блоков информации.
  • Облегчьте навигацию. Создавайте четкую и простую навигацию и не забывайте использовать примитивные элементы, которые легко могут быть поняты пользователем.
  • Обеспечьте доступность. Пользователи должны иметь возможность легко и удобно взаимодействовать с вашим продуктом. Реализуйте адаптивный дизайн, чтобы позволить пользователям достичь своих целей легко и быстро.
Доступные параметры Влияние на интерфейс пользователя
Размер текста Изменение размера текста на странице, что облегчает восприятие информации пользователем
Цвет фона Выбор оптимального цвета фона на странице, чтобы он был для пользователя удобным
Цвет текста Нейтралный цвет текста, чтобы помочь пользователю лучше воспринимать содержимое
Открывая пользователю возможность настраивать интерфейс по своему выбору, можно позволить ему усовершенствовать просмотр веб-страниц. Добавляя параметры такие как, размер текста, цвет фона и цвет текста, можно улучшить взаимодействие пользователя с Веб-сайтом. Эти параметры могут уменьшить время поиска необходимой информации и улучшить впечатления пользователя от сайта.

Минимизируйте время от запуска до успешного поступления и используйте функцию повторной аутентификации

Изучение результатов тестирования приносит значительное понимание процесса минимизации времени, необходимого, чтобы быть желательно принятым. Достижение оптимального состояния зависит от процессов, осуществляемых во время рекрутмента, а также минимизации времени, необходимого до появления первоначальных результатов. Настоящая статья объясняет то, как можно улучшить процесс поступления к позиции и использование повторной аутентификации для быстрого, удобного и безопасного результата.

Что такое минимизация времени?

Минимизация времени означает оптимизацию времени, необходимого для обработки и утверждения процесса поступления. Это может включать простые изменения таких как:

  • Производить отслеживание и рекомендации на каждом этапе поступления;
  • Внедрять системы автоматической процедуры, чтобы ускорить процесс;
  • Строгое соблюдение срока для каждого этапа поступления;
  • Использование распределенной системы системы для улучшения производительности.

Как использовать повторную аутентификацию?

Существует несколько способов улучшения системы аутентификации. Один из них - использование повторной аутентификации. Это значит, что необходимо пройти двойную проверку, прежде чем продолжать процесс поступления. Например, рекрутеры могут требовать от кандидатов пройти смс-аутентификацию или подтверждение по электронной почте. Это существенно улучшает скорость процесса поступления путем ускорения проверки личности перед приемом.

Финальная часть

Акругляя эту статью, минимизация времени от начала до завершения процесса поступления - хорошая идея для ответственных по набору. Использование системы повторной аутентификации поможет минимизировать время, необходимое для обслуживания процессов поступления, и сделает процедуру безопасной и легкой для кандидатов.

10 принципов юзабилити, которые нужно знать UX/UI дизайнеру.

Настройки платформы

Правильная настройка платформы важна для правильной работы интерфейсных элементов. Настройка платформы должна включать в себя не только интерфейсные элементы, но также и обеспечить легкое управление элементами. Следующая информация поможет вам понять, как настраивать платформу для максимально эффективного использования и манипулирования интерфейсными элементами.

Шаги настройки платформы

  1. Определите набор целевых пользователей Вашей платформы. Установите, к какой аудитории она должна ориентироваться при написании пользовательских интерфейсов.

  2. Обдумайте необходимый функционал Вашей платформы. Определите, какие функции будут доступны пользователям и какие формы они предоставят пользователям для ввода информации.

  3. Настройте дизайн интерфейса. Выберите цветовую схему, маркетинговую раскладку и типографику для вашей платформы.

  4. Настройте интерфейсные элементы. Определите, какие метки, кнопки и контент появятся на странице, какие формы будут использоваться, и какие привилегии будут доступны пользователям.

  5. Добавьте необходимые функциональные элементы. Настройте галереи, списки, анимацию и другие интерактивные элементы.

  6. Тестируйте свою платформу и исправляйте ошибки. Оцените, насколько легко пользователи могут взаимодействовать с интерфейсом и как меняется это от разных целевых пользователей.

"Уважение и понимание ценностей пользователя при проектировании мы сделаем наши приложения более полезными, доступными и удобными для пользователей." - Steve Jobs

Использование обратной связи для улучшения взаимоотношений с пользователями

Обратная связь может быть ключом в достижении удовлетворённости пользователей приложением, а также в улучшении взаимоотношений. Она может приносить много преимуществ и практически неизбежна при использовании цифровых ресурсов. Вот краткая сводка того, что вы должны знать об обратной связи.

Что такое обратная связь?

Обратная связь - это инструмент, который применяется для проверки эффективности или удовлетворенности пользователей цифровыми ресурсами. Это может быть как интерактивный процесс, когда, например, пользователи заполняют веб-форму, так и неинтерактивные методы, когда аналитика использует данные профилей или отслеживает журналы активности для построения отчетов для бизнес-аналитики.

Преимущества обратной связи

Постоянная обратная связь дает массу преимуществ, в том числе:

  • Кастомизация – администраторы могут настроить интерфейс для соответствия стандартам бизнеса в любой момент.
  • Аналитика – ваши отчеты по производительности измеряются путем отслеживания данных пользователей и их интерактивного взаимодействия с вашим продуктом.
  • Улучшение процессов – полученная обратная связь позволяет искать более эффективные методы реализации изменений в вашем приложении.
  • Улучшение подсистем – получая правильную обратную связь вы можете идентифицировать тонкие недостатки и баги, а так же придумывать решения для исправления таких недочетов.
  • Улучшение оценок – получая ежедневную обратную связь вы можете улучшать эффективность приложения и поддерживать стабильность, что скорее всего приведёт к улучшению оценок пользователей.

Все эти преимущества смогут усилить ваше знакомство с потребителями и их удовлетворенностью вашей продукцией, поднимая уровень потребительской лояльности.

Основные проблемы по 10 принципам юзабилити

1. Невыразительный дизайн: если дизайн недостаточно выразителен и не учитывает возможности поиска и навигации, пользователи не могут добраться до нужной им информации.

2. Отсутствие адаптивности дизайна: если дизайн не адаптирован под различные платформы, пользователь может не смог хорошо проникать в сайт, и потому потерять интерес.

3. Низкое пространство для манипулирования: дизайн должен давать пользователю достаточно пространства для манипулирования, иначе пользователь может испытывать дискомфорт.

4. Элементы дизайна, недоступные для взаимодействия: если элементы недоступны для взаимодействия, пользователь не сможет их использовать и получить необходимую информацию.

5. Нечеткость состояния системы: если пользователь не может точно определить, где он находится в системе, и что для него доступно, у него ограничивается контроль над процессом использования системы.

6. Непродуманные системы поддержки: если системы поддержки плохо разработаны, или недостаточно продуманы, пользователи просто не могут использовать сайт.

7. Неудобное использование поиска: если поиск неудобен, пользователи не будут использовать сайт так, как нужно, и не смогут найти данные, необходимые для поиска.

8. Невысокое удобство охвата: для удобства охвата дизайн должен быть простым и понятным. Недостаточно выразительный дизайн может затруднить охват потребительской базы.

9. Низкое качество информативного содержания: для поддержания высоких стандартов взаимодействия и предоставления более высокого уровня качества содержания.

10. Отсутствие долгосрочного планирования: дизайн должен быть долгосрочно ориентирован на снижение уровня сложности и улучшение, и возможно планирование на будущее необходимо, чтобы долгосрочный успех сайта.

Вывод

Чтобы достичь цели по улучшению UX/UI, необходимо руководствоваться 10 принципами юзабилити. Однако проблемы, связанные с ними, могут значительно отражаться на том, как пользователи взаимодействуют с сайтом. Наконец, непрерывное планирование на будущее необходимо, чтобы достигнуть успеха и улучшить систему поддержки.

Что такое 10 принципов юзабилити?

10 принципов юзабилити - это руководство для UX дизайнеров в области проектирования продуктов Amazon, которое помогает улучшить юзабилити вашего продукта.

Какие принципы предоставляются?

10 принципов юзабилити включают в себя принципы: простота и наглядность, доверие и безопасность, предсказуемость, понятность и ясность, адаптация, привлекательность и привлекательность, масштабируемость и модифицируемость, используемое время ответа и многое другое.

Как UX/UI дизайнер может использовать 10 принципов юзабилити?

UX/UI дизайнер может использовать 10 принципов юзабилити в своих проектах, чтобы понять лучший способ организации интерфейса для предоставления простого и эффективного опыта пользователя. Эти принципы помогут дизайнеру лучше понять и анализировать данные, концепции и потребности пользователей, чтобы создать более эффективный дизайн.

Данная аннотация представляет собой обзор десяти основных принципов юзабилити, необходимых любому UX/UI дизайнеру. Основное содержание публикаций касается таких аспектов, как контрастирование, навигация, простота использования, остановка действия пользователя, а также другие связанные с юзабилити аспекты. Основываясь на рассмотренной информации, можно сделать вывод о том, что рассмотренные принципы являются необходимыми для всех практикующих UX/UI дизайнеров по всему миру.
Название Книги Ссылка для скачивания
Designing Great user experience - 10 principles to help you create bezutiful user interfaces Скачать
User Interface Design and Usability – Concepts and Best Practices Скачать
The UX Book: Process and Guidelines for Ensuring a Quality User Experience Скачать
The Design of Everyday Things Скачать

Читайть ещё

MR технологии - что это такое и сферы применения смешанной реальности
vr more
Что такое MR технологии смешанной реальности
Большинство пользователей не считает виртуальную реальность чем-то новым
Моушен дизайн и его применение в бизнесе, все о захвате движения
vr more
Моушен дизайн и его применение в бизнесе
Моушен дизайн - это движущиеся изображения в 2d или 3d стиле.
Лучшие VR клубы Москвы - рейтинг, адреса и телефоны
vr more
Лучшие VR клубы Москвы
В мире VR-развлечений с каждым годом открывается все больше игровых клубов
онлайн заявка
Заполните форму
и мы свяжемся с вами!
Бюджет
от 219 493 руб.
СВЫШЕ 5 МЛН руб.
Бюджет
Я согласен с условиями оферты
vr boy
наши компетенции
Vr-app Контакты:
Адрес: Ленинский проспект, д.90 119313 Москва,
Телефон: +7 499 380-66-49, Электронная почта: info@vr-app.ru
Разработка VR приложений Vr-app
г. Москва, Ленинский проспект, д.90
Телефон:
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 18:00
Vr-app
550.000 рублей